«Алтын асыр» одержал вторую победу над «Бенгалуру» в борьбе за выход в интерзональный финал Кубка АФК

Футболисты ашхабадского «Алтын асыра» впервые вышли в интерзональный финал Кубка АФК-2018, победив по сумме двух игр индийский клуб «Бенгалуру».

Первый матч между этими командами, проходивший неделю назад в Бенгалоре, завершился победой четырёхкратного чемпиона Туркменистана – 3:2. В ответном поединке, состоявшемся сегодня на стадионе «Копетдаг», футболисты «Алтын асыра» убедительно переиграли своего соперника со счётом 2:0.

Согласно предварительной оценке спортивных обозревателей, победитель индийской суперлиги считался фаворитом в этой паре. И на это были весьма веские основания. В 2016 году «Бенгалуру» дошёл до финала Кубка АФК, а в прошлом сезоне остановился в шаге от решающего этапа. Помимо этого, индийский клуб за счёт приобретения двух воспитанников испанского футбола, а также австралийца Эрика Паарталу и венесуэльца Мику Федора значительно усилил свой состав. Однако, несмотря на эти прогнозы, клуб Министерства связи Туркменистана в обоих матчах наповал сразил своего именитого соперника.

- Мне не понравилось, как мы сыграли дома против «Алтын асыра». В ответной игре в Ашхабаде будут внесены некоторые изменения, в том числе в тактическую расстановку игроков, - заявил на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Бенгалуру», 49-летний испанский специалист Карлес Куадрат.

Воспитанник футбольной Академии Барселоны ранее успел поработать помощником в тренерском штабе знаменитого голландца Франка Райкарда в турецком «Галатасарае», сборной Саудовской Аравии, а также с 2016 года в роли ассистента главного тренера в «Бенгалуру». А в этом году он уже сам возглавил этот клуб.

Главный же тренер «Алтын асыра» Язкули Ходжагельдыев, несмотря на преимущество в первой игре, сказал, что ответный матч чемпион Туркменистана начнёт с чистого листа, настраивая тем самым своих игроков на победный результат и в домашнем поединке.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом туркменских связистов, которые в основном строили свои атаки, умело используя скоростные качества Алтымурада Аннадурдыева и Вахита Оразсахедова, благодаря чему первый опасный момент у ворот соперника возник уже на 6-й минуте. Однако А.Аннадурдыев со штрафного пробил чуть выше ворот. Спустя 7 минут должен был забивать уже В.Оразсахедов, но он не дотянулся до мяча, замыкая опасную прострельную передачу с левого фланга. На 17-й минуте мяч всё же побывал в воротах «Бенгалуру» после удара Мекана Аширова. Но гол был отменён из-за сомнительного офсайда.

Гости же нанесли первый удар по воротам «Алтын асыра» лишь на 18-й минуте со штрафного, а на 23-й – подали первый угловой. Однако никаких выгод из этого они так и не извлекли. Самый опасный момент «Бенгалуру» создал на 38-й минуте: перехватив мяч в центре поля, два игрока вышли к воротам против одного нашего защитника. Один из них, пытаясь оторваться от преследователя, упал в штрафной площади, артистично требуя пенальти. Однако судья, разобравшись в ситуации, наказал венесуэльского легионера Мику жёлтой карточкой за симуляцию. В итоге команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Во втором тайме туркменистанцы продолжили методично атаковать и на 50-й минуте их старания увенчались успехом - прекрасный удар с острого угла в дальнюю «девятку» Алтымурада Аннадурдыева был закономерным итогом действий туркменских футболистов. Индийские футболисты тут же бросились отыгрываться, и на 55-й минуте у них был шанс выровнять положение – уже известный нам Мику бил аж с вратарской линии, но надёжно в этом эпизоде, как и в целом по ходу всего матча, сыграл наш голкипер Мамед Оразмухамедов.

А ещё через три минуты туркменские связисты создали опасный момент у ворот «Бенгалуру». Мекан Аширов с 30 метров мощно пробил по воротам индийцев, но мяч, угодив в штангу, отлетел к оставшемуся без опеки Вахиту Оразсахедову, который без помех отправил его в сетку пустых ворот. Так счёт стал 2:0, а по сумме двух игр – 5:2 в пользу «Алтын асыра».

Несмотря на трудное положение, в котором оказались подопечные Карлеса Куадрата, футболисты «Бенгалуру» продолжали вести борьбу и создали пару опасных моментов. Шанс забить был у Сунил Четри. Но мяч после его удара с близкого расстояния от руки голкипера попал в стойку ворот.

А в самой концовке матча туркменские связисты могли снова отличиться. Уже в компенсированное время Михаил Титов точной передачей вывел на ударную позицию Алтымурада Аннадурдыева, но мяч после удара последнего пролетел впритирку со штангой.

Таким образом, «Алтын асыр» продолжил свою победную серию во втором по значимости азиатском клубном турнире и теперь в интерзональном финале сыграет с командой «April 25» из Корейской Народно-Демократической Республики, которая в полуфинале дважды обыграла сингапурский «Хоум Юнайтед»: 2:0 – в гостях и 9:1 – дома.

Первый матч за право выхода в следующий этап состоится 19 сентября в КНДР, ответный – 3 октября в Туркменистане.