Ничья «Алтын асыра» увеличила шансы команды на выход в финал Кубка АФК

Начались матчи интерзонального финала Кубка Азиатской Футбольной Конфедирации, в ходе которых ашхабадский клуб «Алтын асыр» сегодня встретился с командой Корейской Народно-Демократической Республики «April 25». Игра завершилась с выгодным для туркменской команды счётом 2:2.

Матч был трудным - наша команда дважды оказывалась в роли догоняющей, но оба раза ей удавалось отыграться, обеспечив себе хорошие позиции перед ответной встречей. Соперники подошли к очному поединку без поражений. «Алтын асыр» в этом розыгрыше Кубка АФК одержал шесть побед и дважды игру сводил к ничьей. Команда из КНДР и вовсе добилась рекордных показателей, выиграв все матчи, а в предыдущем раунде буквально разгромила футболистов Сингапура со счётом 11:1.

С первых минут встречи хозяева поля завладели инициативой. Ашхабадцы, в целом, справлялись с натиском соперника, но на 15 минуте все же не уследили за лучшим бомбардиром ныненшнего розыгрыша Кубка АФК. Но недолго продлилась радость корейских футболистов. Через пять минут туркменистанцы отыгрались усилиями Вахита Оразсахедова, который забивает гол уже в третьей игре.

А ещё через десять минут главный судья из Омана Ахмед Саид Аль Каф показал красную карточку игроку соперников, оставив «April 25» в меньшинстве. Казалось бы, численное преимущество должно сыграть на руку «Алтын асыру», но неожиданно вперёд вновь выходит корейская команда.

У ашхабадцев был целый тайм, чтобы воспользоваться большинством и отыграться. Однако долгое время атаки не приносили успеха. То умело действовала защита пхеньянцев, то не хватало точности нашим нападающим. Но в результате упорной борьбы на 81 минуте матча нашему соотечественнику Селиму Нурмырадову всё же удалось забить столь нужный и долгожданный гол.

Результативная ничья 2:2 прервала рекордную серию побед «April 25», а для нашей команды благодаря двум забитым мячам на выезде увеличила перед домашним поединком шансы впервые выйти в финал Кубка Азиатской Футбольной Конфедерации.

Поэтому туркменские болельщики будут с нетерпеньем ждать ответный матч, который состоится 3 октября на столичном стадионе «Ашхабад».