Борец Шихазберди Овелеков - бронзовый призёр Азиады

На XVIII летних Азиатских играх завершился четвёртый день соревнований, который принёс нашей стране очередную медаль - на этот раз бронзовую, которую завоевал Шихазберди Овелеков, выступавший в состязаниях по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 килограммов. Уступив в четвертьфинале будущему победителю Игр иранцу Хоссейну Нури, он в борьбе за третье призовое место встретился с борцом из Йемена.

В этом бою успех был явно на стороне нашего спортсмена. Судьи остановили поединок на 39 (!) секунде при счёте 8:0. Это вторая бронзовая медаль подопечного старшего тренера сборной по греко-римской борьбе Розы Реджепова на крупных турнирах. Первую награду Ш.Овелеков завоевал в Ашхабаде на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Все шансы на медаль также имел Ширмет Пирманов (до 77 кг). Он уверенно прошёл 1/8 и 1/4 финала, не оставив шансов соперникам из Катара и Таджикистана. Но в последующих поединках наш соотечественник уступил действующему чемпиону Азии - корейскому борцу. В итоге в турнирной таблице он занимает пятое место

Стартовали соревнования и баскетболу. Наша молодая команда в этом виде спорта выступает под руководством Тойли Байрыева. Первым соперником сборной Туркменистана стала команда Ирак. Основной упор наши ребята делали на мобильность и дальние двухочковые броски.

Борьба получилась упорной, разница в счёте колебалась не более чем в два мяча. За полминуты до конца матча была ничья, но команда Ирака в ходе результативного броска вышла вперёд 14:16.

Матч с казахскими баскетболистами, которые к тому моменту уже успели обыграть сборную Афганистана, также стал интересным и напряжённым. В заключительные минуты встречи наши спортсмены перехватили инициативу и стали увеличивать отрыв. В результате победа со счётом 17:13.

С первых минут матча с командой Афганистана наша сборная явно лидировала и по очкам (22:9) завершилась в пользу туркменистанцев. По итогам первого дня соревнований туркменские баскетболисты – в тройке призёров. Впереди – представители Ирана и Ирака, у которых также по две победы, но на игру меньше.